Auction 63
63-301 Mittermüller,R.
Das Kloster Metten u. seine Aebte. Straubing, Schorner 1856. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. XV, 342 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 8938: "Selten!". Nicht b. Pfister. - Frontisp. mit einer Ansicht des Klosters. - Auf d. hinten eingeb. 2 w. Bl. zahlr. hs., zeitgen. Eintr. d. Mönche d. Klosters, u.a. auch v. Verf. - Tls. stockfl. St. a. T. verso u. Vors. Hs. Besitzverm. a. Vors.