Auction 63
63-231 Josephus, Flavius.
Zwentzig bücher von den alten Geschichten nach den alten Exemplaren fleissig corrigiert und gebessert. Siben bücher von dem Jüdischen krieg und der Zerstörung Hierusalem ... ... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Beck 1539 bzw. (Beibd.) 1535. Kl.Fol. 14 nn. Bl., 344 röm. num. Bl., 18 nn. Bl. (Register); 12 nn. Bl., 183 röm. num. Bl., 8 Bl. (Register). Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. (Stark besch. u. best., wurmstichig, Kap. mit Fehlstellen, mehrere Einrisse im Bezug).
Goed. II, 319, 5. Fürst II, 121. VD 16, J 971. - 3. Ausg. der ersten dt. Josephus-Übersetzung durch Caspar Hedio. Die erste war 1531 ebenfalls bei Beck erschienen. - Tit. mit hs. Eintr., vord. Gel. gebrochen u. mit Papierstreifen befestigt. Tit. mit Wurmgang u. Randläs., alt aufkasch. Anfang u. Ende mit Wurmgängen, im Register tls. Buchstabenverlust. Das le. Bl. tls. a. d. hint. Innendeckel gekl.