Auction 63
63-2252 Carroll,L (d.i. C.L.Dodgson).
Alice's adventures in wonderland. New York, Maecenas Press - Random House 1969. Fol. Mit 1 in d. Platte sign. Orig.-Farbradierung u. 12 farb. Heliogravuren mit Remarques über Orig.-Holzschnitten von Salvador Dali. 151 S., 2 Bl. Lose Bogen in Olwd.-Umschl. mit goldgepr. Künstlersignatur, in Ohldr.-Kassette mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. fleckig, leicht berieb. u. best.).
Eines von 2500 Ex. auf "Mandeure-Bütten"; Titel vom Künstler eh. signiert. - Wünsche/Tuchel, Carroll 1-13 (irrig:"Farbholzdrucke"). Dahli 108-20 (mit irriger Jahresangabe:1968 u.irriger Papierbezeichnung). "Es nimmt nicht Wunder, daß gerade Dali mit diesem Text besonders viel anfangen konnte und seine surrealistischen Erfahrungen aus jüngeren Jahren in ihm zu spiegeln verstand." (W./T.).