Auktion 59
59-2478 Eiselsberg,A.v.
Die Krankheiten der Schilddrüse. Stuttgart, F. Enke 1901. 3 farb. Taf., 54 Textabb., LXIV, 259 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
(= Deutsche Chirurgie. Begründet von T.Billroth u. A.Luecke, Lief. 38). - Fischer 358. - Der berühmte österreichische Chirurg Anton v. Eiselsberg (1860-1939) war Assistent von Billroth und Prof. der Chirurgie in Utrecht, Königsberg und seit 1901 in Wien. Hervorzuheben sind seine experimentellen Schilddrüsen-Untersuchungen (vgl. Garrison-M. 3856). - St.a.T.