Auktion 59
59-2477 Dubé,P.
Le médicin des pauvres. - Le chirurgien des pauvres. 2 Werke in 1 Bd. 3. Aufl. Paris, Couterot 1671. Schm.8°. Mit gest. Titel. 22 Bl., 287 S., 14 Bl., 67 S. Laienhaft geb. Hldr. d. 20. Jh. m. kolor. Tuschfederzeichnung.
Hirsch-H. II, 314. Barbier III, 99; Wellcome II, 488. Vgl. Blake 1672 (spätere Ausg.). - Seit 1672 bis weit ins 18. Jhdt. vielfach aufgelegte Armen-Medizin u. -Chirurgie. Im 1. Tl. wird auch Skorbut behandelt. - Gest. Titel re. a. Darstellung beschn., die Gesichter der beiden Stehenden mit Fehlst., m. altem hs. Eintr., Titel etw. randrissig m. gelöschtem hs. Eintr. Durchgeh. etw. stock- u. fingerfl., ob. wasserrandig, anfangs Wurmspuren im Gelenk ohne Textverlust. Vord. flieg. Vors. ob. u. re. mit Fehlstellen.