Auktion 59
59-140 Overbeck,F.
deutscher Theologe, 1837-1905. Eigenhändiges Manuskript (Übersetzung des Hymnus "Vexilla regis prodeunt" des Venatius Fortunatus) mit Korrekturen und Streichungen. 6 vierzeilige Strophen mit Korrekturen u. Streichungen. - Lose eingelegt in der zweibändigen Ausgabe des Thesaurus Hymnologicus, hg. von Hermann Adalbert Daniel, Halle und Leipzig 1841/1844. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. stärker berieben u. bestoßen).