Auktion 59
59-1417 Sitte,C. u. J.Salb.
Die Initialen der Renaissance nach den Constructionen von Albrecht Dürer. Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1882. Imp.Fol. Mit 26 lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 24 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Angestaubt, etw. fleckig u. best.).
(= K.K. Österr. Museum für Kunst und Industrie). - Die Tafeln enthalten alle Buchstaben des Alphabets von A-Z. - Im Bug mit Papier verstärkt u. tls. mit kl. unterl. Läs. Tls. etw. fleckig. - Selten.