Auktion 58
58-7606 Bonnet, Louis-Marin
(1736 Paris 1793). "La belle Cachette". Unbekleidetes Mädchen auf einer Bettkante sitzend, mit Hündchen. Und: "La toilette en désordre". Junge Frau mit gerafftem Négligée betrachtet sich im Spiegel. 2 Bl. Farbstiche in Crayonmanier nach J.B.Huet, im Oval mit rechteckiger Umrahmung. Je ca. 25,3 x 20,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Le Blanc 277 u. 526. - 2 galante Blätter aus der umfangreichen Verlagsproduktion Bonnets. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.