Auktion 57

57-3894

H(erbert), T.,

A relation of some yeares travaile, begunne Anno 1626. Into Afrique and the greater Asia, especially the Territories of the Persian Monarchie: and some parts of the Orientall Indies and iles adiacent...Fragment. London, Stansby & Bloome 1634. 4°. Mit 23 (statt 36) Kupferstichen u. Karten im Text. 4 Bl., 225 S. (ohne S. 5-6, 21-22, 25-32, 37-46, 115-116, 127-128, 209-210 u. 215-216), 7 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen, hint. Deckel mit Kratzspur).

Äußerst seltene erste Ausgabe. - Vgl. Lowndes 1049 (nur Ausg. v. 1677). COX II, 471 (nur die 2. Ausg. von 1638, ohne Autopsie) u. Henze II, 57I (nennt auch nur den Titel der 2. Ausgabe u. diese nur mit der Jahreszahl): "...begleitete 1616 eine britische Gesandschaft auf dem Weg ums Kap der Guten Hoffnung und über Indien nach Persien, das er von Bender Abbas ... nach Aschref am Kaspischen Meer durchzog. Über Kaswin, Isfahan und Bagdad ging er wieder nach Indien. 1629 kehrte er nach England zurück. Trotz mancher Unzulänglichkeiten ... kommt seinem Bericht Wert zu ... H.s Bericht galt vor Erscheinen des Chardin'schen Werks für den genauesten über Persien.... - Unter den Kupfern auch Ansichten von Gran Canaria u. Teneriffa. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stock u. fingerfleckig u. etw. randrissig. Tit. mit Knickfalte. Exlibris.

H(erbert), T., | Bild Nr.1

H(erbert), T., | Bild Nr.1