Auktion 57
57-3646 Gravesande,G.J.
Physices elementa mathematica, experimentis confirmata. Sive Introductio ad Philosophiam Newtonianam. Ed. secundus, auctior et emendatior (Bd.1). 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, vander Aa 1721-25. Gr.4°. Mit 2 gest. Titelvign., 72 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 13 Bl., 345 S., 2 Bl., 4 Bl., 199 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Poggendorff I. 943. Ebert 8829. Honeyman Coll. 1541: "important work" (first Latin ed. of 1720-1725. - 1. Bd. Zweite Ausgabe; 2. Bd. Erste Ausgabe. - Für die Verbreitung der Newton'schen Ideen in Europa wichtiges Werk. - Die schönen Kupfertafeln zeigen Experimentier-Vorrichungen, besonders auf dem Gebiet der Optik. Gravesande (1688-1742) war Professor der Mathematik an der Universität zu Leiden. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig.