Auktion 57
57-1327 Marie-Josephe de Saxe (1731-67).
Roter Maroquinband mit reicher Verzierung aus engmaschig verwobener floraler und ornamentaler Vergoldung, ferner Steh- u. Innenkantenvergoldung aus Rollenstempeln, dreiseitiger Goldschnitt. Beide Deckel mit dem Wappensupralibros, auf 5 Bünden mit fünffachem Lilienstempel auf den Rckn.-Feldern. Um 1746. 8°. (Etw. bestoßen).
Sehr schönes und gut erhaltenes Beispiel eines spätbarocken Einbandes für das französ. Königshaus. - Enthält: Office de la Semaine Sainte. En Latin et en Francois a lùsage de Rome et de Paris. Avec des reflexions et meditations, prieres et instructions pour la confession et communion a l`usage de la Maison de Madame Dauphine. Paris, Mazieres u. Garnier 1746. Mit gest. Tit. u. 3 Kupfertaf. 1 Bl., XXXVI, 727 S., 2 Bl. - Das erste Bl. ("avertissement") mit kl. gekl. Einriss im unt. Blattrand. Vereinzelt stockfleckig. Die marm. Vorsatzbl. etw. berieben.