Auktion 57
57-34 Biblia,
Das ist: Die Gantze Heil. Schrifft Deß Alten und Neuen Testaments: Auß hebreischer und griechischer Sprach... auffs neu verteutscht...durch J.Piscator. 4 Tle. in 1 Bd. Bern 1728. Fol. Mit gest. Tit. u. Holzschn.-Titelvign. 23 Bl., 252; 336; 221, 191; 258 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen. (Berieben u. bestoßen, tls. angestaubt, mehrere Kratzspuren, Ldr. leicht brüchig, Schließen nur fragment. vorh.).
Vgl. Mezger S. 284. Hadorn S. 73. Nicht bei Darlow-M. - Seltene bernische "Piskator-Bibel". - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Der vord. flieg. Vors. gelockert u. mit Eckabriss. der gest. T. angestaubt, fingerfleckig u. randrissig. Tls. wasserrandig u. braunfleckig. Ende tls. gelockert u. mit einigen, tls. unterl. Randläsuren (etw. Textverlust). Gekauft wie besichtigt.