Auktion 54
54-5148 Pococke,R.
Beschreibung des Morgenlandes und einiger andern Länder. Neue Ausg. nach der englischen Grundschrift durchgesehen u. verbessert v. J.F.Breyer, u. mit Anmerkungen erläutert v. J.C.D.Schreber. 3 Text- u. 3 Tafelbde. Erlangen, Walther 1791-92. 4°. Mit 3 gest. Tit. u. 178 (statt 179, dav. zahlr. gefalt.) Kupfertaf. u. Karten. 8 Bl., XXXII, 428 S.; 4 Bl., 392 S.; 4 Bl., 408 S. Pbde. d. Zt. Gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Graesse V, 373-74. - Dritte deutsche Ausgabe, die 2. von Beyer u. Schreber. Behandelt I: Ägypten; II: Palästina, Syrien, Mesopotamien u. Kreta; III: Griech. Inseln, Kleinasien, Thrazien u. Griechenland etc. Die Kupfer zeigen Pläne, Grundrisse, Karten, zahlr. ägyptische, vorderasiatische u. griechische Altertümer, Tiere u. Pflanzen etc. Im Inhaltsverz. werden 179 Taf. angegeben. Es fehlt die Taf. 33. Etw. gebr., tls. stockfleckig, leicht gelockert.