Auktion 54
54-4159 Rabenhorst,L.
Deutschlands Kryptogamen-Flora oder Handbuch zur Bestimmung der kryptogamischen Gewächse Deutschlands, der Schweiz, des Lombardisch-Venetianischen Königsreichs und Istriens. Nur 2. Band (Abt. 3, von 3): Leber-, Laubmoose und Farnen. Lpz., Kummer 1848. XVI, 352 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Stafleu-Cowan 8434. Pritzel 7383. - Erste Ausgabe von Rabenhorsts Hauptwerk. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig.