Auktion 54
54-2289 Bayle,(P.).
Dictionaire historique et critique. 4 Tle. in 2 Bdn. Rotterdam, Leers 1697. Fol. Mit 4 (wdh.) gest. Titelvign. Spät. Hldrbde.
PMM 155. Cioranescu, 17e siecle 10609. Collison 96. Lenz 44. Zischka 7. Erste Ausgabe. - "Wohl das amüsanteste und geistreichste Wörterbuch, das jemals geschrieben wurde" (Friedell). - Schwach wasserrandig, leicht fleckig bzw. gebräunt.