Auction 2017
2017-833 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine wütende junge Dame schaut zu einer anderen Frau, im Hintergrund vier Herren. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 26,5 x 24,3 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein dicker Herr und ein elegantes Paar am Tisch beim Essen. Aquarell u. Gouache auf Papier, um 1925. Blgr. 30,5 x 24,5 cm. Sign. - Ders. Ein ungleiches Paar schaut sich den Aushang im Theaterfoyer an. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1926. Blgr. 29 x 23,6 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. geringfügig fleckig.