Auction 2017
Author: Kirchner, Eugen
2017-775 Kirchner, Eugen(1854 Halle - München 1938). Zwei uniformierte Herren neben der Straßenbahn stehend. Aquarell u. Gouache auf Karton, um 1935. Blgr. 40,5 x 34 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
2017-776 Kirchner, Eugen(1854 Halle - München 1938). Eine dicke Frau streichelt einen Vogel im Tiergeschäft. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 40 x 30,5 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
2017-833 Kirchner, Eugen(1854 Halle - München 1938). Eine wütende junge Dame schaut zu einer anderen Frau, im Hintergrund vier Herren. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 26,5 x 24,3 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
2017-834 Kirchner, Eugen(1854 Halle - München 1938). Eine Gruppe Menschen in der Straßenbahn. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 29,5 x 22,5 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)