Auktion 132
132-1854 Gandini,F.
Itineraire de l'Europe, soigneusement revu, corrige, et considerablement augmente sur la Guide des voyageurs en Europe de M. Reichard. 4. ed. Mailand, Manini et Rivolta 1821. Mit 3 gefalt. Kupferstichkarten u. 10 Aquatinta-Taf. 216 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Berieb.).
Wäber 284. - Seltener Führer über die Postverbindungen in Europa. Die dekorativen Aquatinta-Tafeln mit Ansichten vom Lago Maggiore, Isola Bella und vom Comer See. Die mehrfach gefalteten Kupferkarten zeigen Europa, "Carta Postale del Regno Lombardo Veneto e della Monarchia Austriaca" sowie "Route de Paris a Milan par le Mont Cenis et le Mont Simplon" die schönen Aquatinta-Tafeln mit folgenden Ansichten: 1. Isola Bella sul Lago Maggiore - 2. Veduta dell Isola Madre - 3. Veduta del Borgo di Gravedona sul Lago di Como. - 4. Veduta di Domasio sul Lago di Como - 5. Veduta dell Orrido presso Bellano sul Lago di Como. - 6. Veduta di Menaggio sul Lago di Como. - 7. Veduta della Villa Giulia sul Lago di Como. - 8. Veduta della Villa Clerici ora Sommariva sul Lago di Como. - 9. Veduta delle Cascata presso Nesso sul Lago di Como. - 10. La Villa Pliniana sul Lago di Como. - Stockfleckig. - Exlibris.