Auktion 132
132-1558 (Purmann,J.G)
Sitten und Meinungen der Wilden in Amerika. Letzte verb.A. 3 (von 4) Bänden. Wien,Schrämbl, 1790. Mit 32 gefalt.Kupfertafeln. Hldrbde d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Howes P 652; vgl. Sabin 66712 (Ausgabe Frankfurt, 1777-81): "An account of the manners and customs of the Indien natives of North and South America, and of the South See Islands." Die Kupfer zeigen Indianer, Sitten u. Gebräuche, Gegenstände des täglichen Gebrauchs etc. - Etw. stockfl. - Es fehlt der Band 2 der 12 Kufertafeln enthält.