Auktion 132

132-7

Vignola,G.B.da.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Zuschlag: 320,00 €

Li cinqve ordini di architettvra et agiunta de l'Opera del M. Giacomo Barocio da Vignola... perfetione di tutti gli cinque ordeni di detta Architettura. Con la nuova agiunta di MichelAngielo BonaRotta Fiorentino. Venedig 1648. Fol. Mit 40 (von 42, inkl. Titel) Kupfertaf. Spät. Hldr. (Etw. best.).

Vgl. Fowler 354 u. Ornamentstichkat. Bln. 2580 (beide Ausg. 1603). - Giacomo Barozzi da Vignola, ital. Architekt u. Architekturtheoretiker (1507-73) war 1534-36 am Neubau der Peterskirche sowie am Ausbau der vaticanischen Paläste beteiligt. - Ohne die 2 Altar-Abb. u. dem nicht allen Ex. beigegebenen gest. Widmungsbl. - Zwischengeb. eine nicht zum Werk gehörende Tafel (diese beschn.). Tls. etw. fleckig, Titel mit Wasserrand, eine Tafel mit Textunterstr. in Rot.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1Vignola,G.B.da. | Bild Nr.2Vignola,G.B.da. | Bild Nr.3

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.2

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
450,00 €

Verkauft für:
320,00 €