Auktion 132
132-1555 Marmontel,(J.F.).
Les Incas, ou la destruction de l'Empire du Perou. 2 Bde. Lyon, Leroy 1810. Mit gest. Front., 10 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. 2 Bl., XLIV, 290 S.; 2 Bl., 349 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rverg. u. Stehkantenverg. (Innengelenke etw. brüchig, Ecken etw. best.).
Sabin 44652. - Vgl. Keniston 300; Tchemerzine VII, 463; Cohen-R. 690 u. Lewine 343 (alle mit der EA). - Gegenüber der Erstausgabe um Karten von Peru und Mexiko vermehrt. - Insgesamt gutes Ex. in dekorativen Einbänden.