Auktion 109

109-95

(Burchardus Urspergensis) u. Conradus Lichtenau.

Chronicon. Quo Omnes Fere Veteres, Potissimum Vero rerum Germanicarum & Gallicarum Historici succincte continentur... Ed. nov. Strassburg, Zetzner 1609. Mit 2 Holzschn.-Duckerm. 4 Bl., 539, 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. neuen Schließbändern. (Minimal fl., leicht berieb.).

VD17 23:231424R. Ebert 4155. Wegele 20. - Berühmte, Anfang des 13. Jhdt. entstandene Weltchronik. Der eigentliche Verfasser ist Burchard v. Biberach, Propst der Abtei Ursberg. Sie wurde von seinem Nachfolger Conrad in ihre endgültige Form gebracht. - Wichtig vor allem für die Zeit Lothars von Supplinburg und der Staufenkaiser, da auf viele sonst verlorene Quellen zurückgegriffen wird. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Titelbl. mit überkl. u. unterl. Besitzverm. o. St. Innengelenke tls. eingerissen.

(Burchardus Urspergensis) u. Conradus Lichtenau. | Bild Nr.1