Auktion 109

109-455

Gruber,G.

Lehrsystem diplomatischer Zeitenkunde, worinn alle nur möglichen politischen, kirchlichen und astronomischen Urkundendatums theorisch (!) und praktisch abgehandelt. Supplementband (= gleichzeitig dritter oder letzter Teil). Wien, Krauß 1784. 352 S., 17 Bl. Register. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. berieb. u. best.).

Seltenes Suppl. zu dem im Vorjahr ersch. zweibändigen Werk. Wurzbach V, 383: "Eines der besten Handbücher über diesen Gegenstand". - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel mit kl. unterl. Randläs.

Gruber,G. | Bild Nr.1

Gruber,G. | Bild Nr.1