Auktion 109
109-4477 Sammlung
von 5 Gemälden m. Pferde- (2) u. Landschaftsmotiven (1) sowie einem Seestück und einem Blumenstillleben. Öl auf Lwd. (4) bzw. Hartfaserplatte 20. Jh. Zw. ca. 22,3 x 28,5 u. x 58,5 u. 78,8 cm. Meist sign.
U.a. vorh.: Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Lwd. 20. Jh. Ca. 50,2 x 39,9 cm. Sign. "Mann". Verso bez. "Orig. Mann". Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebirgslandschaft m. grasenden Pferden und Wegekreuz. Öl auf Lwd. 20. Jh. Ca. 22,3 x 28,5 cm. Unleserl. sign. unt. re. unt. d. Rahmen. Verso bez. "Orig. Wolters". In minim. beschäd. Rahmen gerahmt. - Unt. Hälfte m. Craquelée. - Holzwagen m. Vierspänner in Wald neben Bachlauf. Öl auf Lwd. 20. Jh. Ca. 58,5 x 78,8 cm. Sign. "Koller. Verso bez. "Orig. Koller". In leicht beschäd. Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmnt). - Meist leichte Gebrauchssp.