Auktion 109
109-3194 Bibelkupfer.
Ca. 65 Bl. mit bibl. Darstellungen. Taf. 1-48 in tls. mehrf. Ex. aus versch. Ausg. Radierungen von bzw. n. Tobias Sadeler (tätig um 1670 in Wien), 17. Jh. Qu.Gr.8°. Tls. mit dem Namenszug i.d. Platte. Meist mit Rand um die Darst. u. gefaltet. Mit Heftklammern geheftet.
Der Kopftitel lautet: Tabula prima (- Quadragesima Octava) antiquissimi codicis manuscripti graeci geneseos. Unter d. Darst.: Iconismus hiv pertinet ad Commentatorum de Augustissima Bibliotheca Caesarea Vindobonensi Librum tertium... - Tls. etw. gebr., randrissig u. fleckig, le. Taf. lose. Heftlöcher tls. i.d. Darst.