Auction 109
109-2410 Schoepflin,J.D.
Alsatia illustrata Celtica Romana Francia. Bd. 1 (von 2). Colmar 1751. Fol. Mit 22 (4 dplblgr.) Kupfertaf., 3 (1 mehrf. gefalt.) Kupferkarten, gest. Titel- u. Anfangs-Vign., 2 gefalt. Pl. u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 819 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke restaur.).
Graesse VI, 312. Brunet V, 214. Ebert 20589. ADB XXXII, 365 f. Wegele 928 f. DW. 1936. Erste Ausgabe. - Die Kupfertaf. zeigen Altertümer und archäologische Funde. Mit Elsaß-Karte u. Pl. v. Basel. - Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt, vord. Vors. eingerissen.