Auction 109
109-2404 DuVerdier,G. de Saulnie.
Kurtze jedoch gründliche Historische Beschreibung Aller Könige in Franckreich. Von Pharamundo, dem 1. König an biss auff ... Ludovicum ... den XIV.; worinnen ... eines jeden Königs ... Brust-Bildnus, Lebenslauff, Thaten und Handlungen zum 7.mahl auffgelegte Edition ins Teutsche übersetzet. 3 in 1 Bd. Ffm., Serlin 1672. Mit gest. Portrait u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 274 S.; [1] Bl., 363 S., 2 Bl.; 1 Bl., 307 S. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen, best.).
VD17 23:249234Z. Erste deutsche Ausgabe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Portrait mit Eckabriss u. Wurmspuren. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. gegen Ende gelockert u. etw. wasserrandig. Die le. S. auf dem hint. Vors. kasch. Ohne vord. flieg. Vors. Innendeckel verkritzelt.