Auction 109
109-2336 Sammlung
von 10 Urkunden, Verordnungen u. Portraits, die Kölner Erzbischöfe bzw. Kurfürsten betreffend, 17.-18. Jh. Versch. Formate. Unter Glas gerahmt (8), nicht ausgerahmt.
Enthält u.a.: Clemens August von Bayern (Erzbischof v. Köln), Brief an Fürst August Ludwig zu Anhalt, 1751. Mit eh. Unterschr. u. papierged. Siegel. - Ferdinand, Erzbischof v. Köln, eh. Unterschr. auf Prgt.-Urkunde, 1613. Siegel mit Fehlst. - Weitere (darunter 2 gedr. Einladungen zu Landstände-Versammlungen, 1682 u. 1685; 2 Kupferst.-Portraits, etc.). - Gebrauchsspuren, tls. kl. Wurmschäden.