Auktion 109
109-2214 Mollien,G.(T.).
Reise nach Columbia in den Jahren 1822 und 1823... Bln., Duncker u. Humblot 1825. XVIII, 389 S., 4 Bl. Anzeigen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Fromm. 18075. Sabin 49919. Erste dt. Ausg. - Fraglos hebt sich von den Kolumbien-Berichten jener Zeit der seine, ..., durch gute Charakteristiken von Land und Leute vorteilhaft ab" (Henze III, 509). - Tls. etw. stärker braunfl.