Auktion 109
109-2068 Leupold,J.
Theatrum pontificale, oder Schau-Platz der Brücken und (des) Brücken-Baues. Lpz., beim Autor u. Gleditsch 1726. Fol. Mit 60 Kupfertaf. u. 1 Textholzst. 8 Bl., 153 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1438. Ornamentstichkat. Bln. 3553. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 170. Roller-Goodman II, 104. - Erste Ausgabe von Tl. 6 des "Theatrum machinarum". - Erläutert zu Beginn Schwimmgürtel, Tauchapparaturen etc., ferner verschiedenste Arten der Brückenkonstruktion, darunter auch Hänge- und Klappbrücken, zum Schluß Pontons, Fähren u.a. Unter den Tafeln Darstellungen großer Brückenbauten wie Dresden, Regensburg (mit Stadtansicht), Prag, Rom, Teufelsbrücke sowie 3 von chinesischen Brücken. - Gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende tls. moderig, einige Randausrisse. Taf. tls. randrissig. Einige mit hinterl. Falzeinrissen. Mehrere mit Knickfalten.