Auction 109
109-1919 Crantz,H.J.N.
Materiae medicae et chirurgicae juxta Systema naturae digestae. Editio secunda. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, J.P.Kraus 1795. Mit 3 gest. Tvign. 7 Bl., 208 S.; 236 S.; 196 S., 18 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch.
Vgl. Hirsch-Hübotter II, 137f. - Der Gynäkologe Crantz (1722-1797) galt als einer der bedeutendsten Schüler van Swietens. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., stellenweise etw. wasserrandig.