Auktion 101
101-936 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). "Vertauschte Rollen". Bleistift- u. Tuschzeichnung, 1913. 21 x 24,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Auf Karton mont. u. dort verso betit.
Dabei: Ders. Verkehrsunfall. Tuschfederzeichnung, um 1928. 24,3 x 18,5 cm. Sign. Auf Karton mont. - Ders. Eine Frau zweigt einem Paar eine Soffprobe. Tuschfederzeichnung, um 1930. Ca. 20 x 20 cm, Blgr. 36,5 x 25,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. minimal fleckig.