Auktion 101
101-2745 Normandie Illustree, La.
monuments, sites et costumes... dessinés d'après nature par Fx. Benoist et lithographiés par les premiers artistes de Paris, les costumes dessinés et lithographiés par Hte. Lalaisse,... ; texte par M. Raymond Bordeaux et Mlle Amélie Bosquet, sous la direction de M. André Pottier,... pour la Haute-Normandie, et par MM. Charma, Le Héricher, de La Sicotière et Travers, sous la direction de M. Georges Mancel,... pour la Basse-Normandie. 2 Bde. Nantes, Charpentier 1852. Gr.Fol. Mit 5 getönten lithogr. Titeln, 1 farbigen lithograph. Karte sowie 150 (tls. auch farb.) lithogr. Tafeln in Tondruck. 2 Bl., XXXIV S., 1 Bl., 108 S.; 1 Bl., 84 S.; 1 Bl., 29 S.; 3 Bl., 118 S.; 1 Bl., 48 S.; 1 Bl., 74 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. des 1. Bds. unterlegt, tls. fl., beschabt u. best).
Colas 294. Béraldi II, S. 38. Brunet I, 776. - Erste Ausgabe des vollständigen und seltenen Werkes. Die prachtvollen Lithographien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, sowie Ansichten der wesentlichen Kirchen, Kathedralen und Schlösser sowie in Teil III 23 tls. farb. Kostümdarstellungen und eine Prozession. - Unterschiedlich stark stockfl.