Auktion 101
101-4651 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Ein Herr und eine Dame im Eisenbahnabteil. Tuschfederzeichnung, um 1934. Blgr. 20,2 x 24,7 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Bergsteiger in Tracht und eine Hotelpage mit Koffer. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 34,5 x 23,4 cm. Sign. Verso Bleistiftzeichnung eines Herrn im Auto. Monogr. - Ders. Sechs Hotelpagen erwarten einen Gast am Bahnhof. Tuschzeichnung, um 1935. 33,4 x 24,8 cm, Blgr. 35,6 x 25,7 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig.