Auktion 101
101-2265 Ungewitter,G.G.
Vorlegeblätter für Ziegel- und Steinarbeiten. 2. Aufl. Text u. Tafeln in 1 Bd. Lpz., Romberg (ca. 1860). Fol. Mit gest. Titel u. 48 gest. Taf. 1 Bl., 44 Sp. Lwd. d. Zt. (Fl., berieb. u. best.).
Die Taf. zeigen versch. Fenster, Eingänge, Gesimse, Giebel, Balkone, Schornsteinaufsätze, Türme etc., und geben einen guten Einblick in den Gestaltungsanspruch des Historismus. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Vors. mit Bleistift-Zeichnungen. - Dabei: Spetzler,D. Die Bauformenlehre im besonderer Berücksichtigung des Wohnhausbaues und der bürgerlichen Baukunst. I. Abt.: Die Formengestaltung des Ziegelsteinbaues. 2. Tl. Der Formziegelbau. Lpz., Weigel 1888. Fol. 30 S. Text sowie Titel mit 28 lithogr. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren).