Auktion 101
101-2200 Serlio,A.
Leitfaden zur Bergbaukunde. 3. verb. und bis auf die neueste Zeit erg. Auflage. 2 Bde. Berlin, Springer, 1878. Mit 23 (12 gefalt.) lithogr. Tafeln und zahlr. Illustr. im Text. XVIII, 711; VIII, 535 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke brüchig, berieben und bestoßen).
Vgl. Koch 315 - Auf Notizen, die der Bergrat Heirich Lottner für Vorlesungen über Bergbaukunde angefertigt hatte, beruhendes Lehrbuch, das der preußische Bergbeamte Albert Ludwig Serlo (1824-1898) auf der Grundlage dieser Aufzeichnungen ausgearbeitet hat und in der dritten Auflage erstmals unter seinem eigenen Namen hat erscheinen lassen, weil "von dem Alten kaum der Rahmen übrig geblieben ist" (Vorwort). - Gering fleckig und gebräunt.