Auktion 101

101-2035

Clairmont,J.

Das Automobil. Ein zerlegbares Modell zum Zwecke der Selbstbelehrung und für den Unterricht an gewerblichen Fachschulen. 2. Aufl. Wiesbaden, Pestalozzi (ca. 1925). Qu.4°. Mit 1 zerlegbaren farb. Modell (Protos Phaeton 30 PS). 3 Bl. Okart. (Leicht best.).

(= Pestalozzi-Modelle Serie T, Nr. 21). - Textbl. ger. gebräunt u. tls. leicht randrissig. - Dabei: Ders. Der Automobilmotor. Ebda. (Pestalozzi-Modelle Serie T, Nr. 22). - Zerlegbares Modell eines 10 PS-Sechszylinder-Kraftwagens... Bln., Schmidt (um 1925). - Modellatlas zu Häntzschel-Clairmont Die Kraftfahrzeuge und ihre Behandlung. Nordhausen, Killinger (um 1925). - Die Praxis des modernen Maschinenbaues. Modell-Atlas. Bln., Weller 1913/14.

Clairmont,J. | Bild Nr.1

Clairmont,J. | Bild Nr.1