Auktion 134
134-2142 Amphore,
Schätzpreis: D 900,00 €
römisch. 1-4. Jhdt. Terracotta Doppelhenkel-Amphore mit spitz zulaufendem Boden. Mit Deckel (zugehörig?). Alte Verkrustungen, Risse u. Witterungsspuren. Restauriert. H: nur Amphore ca. 67 cm. Auf Metallgestell.
Laut beiliegendem Schreiben vom 09.11.1984 handelt es sich um ein Fundstück aus der Umgebung von Umag, Kroatien.
Schätzpreis: D 900,00 € Ihr Gebot: