Auction 134
134-1921 Guler von Weineck,J.
Estimate: 450,00 €
Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un(d) anderer Retischen völcker. Zürich, Wolff 1616. Kl.Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Wappen-Vign., 3 (von 5) dplblgr. Kupferstichkarten u. 6 dplblgr. Stammtaf. 5 Bl., 218 (von 225) num. Bl., 14 Bl. Register. Spät. Pbd. (Vdeckel lose).
Barth 20316. Lonchamp 1353. Wäber 327. Haller IV, 814. Feller/Bonjour 387. Erste Ausgabe. - Die erste deutschsprachige Chronik Graubündens. - Es fehlen 2 gest. Karten, das Portrait, sowie die Textbl. 41, 46, 65, 73, 129, 131 u. 133. Starke Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit Fehlst., gekauft wie besichtigt.
Estimate: 450,00 € Your bid: