Auktion 83

Sachgebiet: Uhren

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

83-5419 Reisewecker

Reisewecker2 Uhren deutsch um 1900. 1 Wecker verso bezeichnet mit Tannenmarke u. JM Monogr. Jakob Müller Schwenningen. 2. Wecker mit Pfeilmarke überkreuzt. Wohl Grimshaw & Baxter, Williamson Ltd. In Verb. mit d. hamburg-amerikanischen Uhrenfabrik. Beide Uhren ohne Funktion. [...]
(Uhren)

83-5420 Standuhr Lüttich

Standuhr Lüttichum 1800. Werk bez. G.de Beelve Liege. Messing mit Zinneinlagen u. Zinnziffernblatt. römische Ziffern. 2.Teiliges Eichengehäuse. Feines Schnitzwerk. Räderwerk mit Gewichtsantrieb. Stundenschlag H: 232 B: 47 T: 23 cm. Rest. Schöner Zust. Uhrwerk läuft. [...]
(Uhren)

83-5421 Wanduhr Bronze

Wanduhr BronzeFrankreich 19.Jhdt. Uhrwerk bez. Comptoir General 9Bd Poissoniere Paris. Feine Bronzeummantelung mit Greiffen Grotesken u. Kopf. In Barockmanier. Uhrwerk läuft. Schlagwerk in Ordnung. Zeiger u. Ziffern emailiert. 53 x 35 cm. Uhrwerk ersetzt. Früher mit Pendel. Guter Zust. [...]
(Uhren)

83-5422 Wanduhr, Küchenuhr Junghans.

Wanduhr, Küchenuhr Junghans.Um 1920. Fein emailliertes Schild u. Ziffernblatt mit Emailmalerei. Holländische Hafenszene. Schiffe u. Windmühle, Ortsansicht sowie Personen in Niederländischer Tracht. Uhr nicht auf Funktion überprüft. Schlüssel anbei. Pendel fehlend. Schöner Zust. D: 27 cm. [...]
(Uhren)