Auktion 79
Sachgebiet: Strassburg
79-2020 Hirtz,D.Die Kurbengasse zu Strasburg. Eine vaterländische Erzählung für Kinder und Kinderfreunde. Straßburg, Levrault 1840. Kl.8°. Mit lithogr. Titel m. kolor. Vign. u. kolor. lithogr. Frontisp. 2 Bl., 120 S. Opbd. (Berieb. u. best., kolor. Vdeckel.-Illustr. stark verblasst). - Klotz II, 2710/4. Erste Ausgabe, selten. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Strassburg)
79-4302 Edel,F.Die Neue-Kirche in Strassburg. Nachrichten von ihrer Entstehung, ihren Schicksalen und Merkwürdigkeiten, besonders auch vom neuentdeckten Todtentanze. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Vaterstadt. Strassburg, Heitz 1825. Mit 7 lith. Abb. a. 5 tls. gefalt. Taf. IV, 90 S. - ╔Angebunden: Heitz,F.C.╗ Die St. Thomas-Kirche in Strassburg. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Vaterstadt. Strassburg, Heitz 1841. 140 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Berieb. u. best., Ecken u. Kap. mit kl. Schabspuren). [...] (Frankreich, Elsass, Strassburg)