(Leipzig, Feuerwehr)
70-4338 (Crell,J.C. Pseud.:) Iccander.Das in gantz Europa berühmte, galante und sehens-würdige Kgl. Leipzig in Sachsen, oder Iccanders Kurtze ... Beschreibung, derer... berühmtesten Gebäude u. Merckwürdigkeiten... Lpz., Martini 1725. Mit gest. Plan, darüber eine Ansicht der Stadt. 103 S., 3 Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. [...]
(Deutschland, Leipzig)
(Deutschland, Leipzig)
70-4340 Leipziger Sammlungenvon Wirthschaftl., Policey-, Cammer- u. Finantz-Sachen. (Hrsg. v. J.G.Zincke). Bd. 1. 2. Aufl. 1-12 Stück. Leipzig, C.L.Jacobi 1746. Mit Titelkupf. (Faltplan v. Leipzig, aufgezogen). 6 Bl., LII, 1050 S., 11 Bl. (Register) u. 12 (5 mitpag.) Zw.-Tit. Einf. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, beschabt u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Leipzig)
70-4341 Leipzig in seiner Vergangenheit und Gegenwart.Eine Darstellung sämtlicher Denkwürdigkeiten der Stadt Leipzig in ihren äußeren und inneren Verhältnissen. Lpz., Brauns 1847. Mit lithogr. Titel. VIII, 152 S. Illustr. OU. (Etw. fleckig u. best., ob. Kap. restaur.). [...]
(Deutschland, Leipzig)
70-4342 Panorama von Leipzig.Lithographiertes Leporello-Album. Leipzig, Pietro del Vecchio (um 1850). Qu.Schm.Fol. (10 x 335 cm.). Aus 10 Bl. zusammenmont. lith. Leporello. Opbd. mit aufkasch. Deckelsch. (Mehrfach geknickt, stark beschabt u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Leipzig)
(Deutschland, Leipzig)