Auktion 101
Sachgebiet: Kolonien
101-2339 Heichen,P.Afrika Hand-Lexikon. Ein Nachschlagebuch für Jedermann. 3 in 1 Bd. Lpz., Gressner u. Schramm (1885). Lex.8°. Mit zahlr. Karten u. tls. ganzs. Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Afrika, Kolonien)
101-2605 Deutschlandund seine Kolonien im Jahre 1896. Amtlicher Bericht über die erste deutsche Kolonial-Ausstellung. Bln., Reimer 1897. Fol. Mit 6 Karten, 41 Taf. u. 185 tls. ganzs. Abb. 6 Bl., 367 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Kolonien)
101-2950 Kiepert,R.Deutscher Kolonial-Atlas für den amtlichen Gebrauch in den Schutzgebieten. Begleitender Text von J.Partsch. Bln., D.Reimer 1893. Fol. Mit 5 mehrf. gefalt. farb. Karten. 42 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
101-2951 Sammlungvon 7 Schriften zu deutschen Kolonien, versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)