Auction 63
Subject group: Israel
63-5263 Israel."Geographische beschryvinge van t'beloofde-landt Canaan". Kupferkarte von C. J. Visscher, 1642. 30 x 47,5 cm. Mit 2 fig, Kart. unten, oben links Darst. der Kreuzigung. [...] (Ausland, Israel)
63-5264 Jerusalem.Ansicht aus der Vogelschau, umgeben von 12 Detailansichten. Kupferstich v. N.Visscher aus Biblia... Dordrecht 1682. 24 x 32 bzw. 36 x 45,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. - Etw. stockfl., tls. randrissig. [...] (Ausland, Israel)
63-5265 Jerusalem.De heylige en wytvermaerde Stadt lerusalem, eerst genaemt Salem. Gesamtansieht aus der Vogelschau. Kupferstich. 30,4 x 41,2 cm. Vißcher Excu. 1642. 30,4 x 41,2 cm. [...] (Ausland, Israel)
63-5266 Jerusalem."De heylige en wytvermaerde Stadt lerusalem". Ansicht aus der Vogelschau mit 2 bibl. Szenen unten. Kupferstich bei N.Visscher aus einer holländ. Bibel, ca. 1664. 31,5 x 47,5 cm. - Vgl. Laor 1155 mit Abb. - Etw. gebr., li. Rd. mit kl. Ausrissen u. einem Einriß ca. 7 cm in die Darstellung, tls. braunfl. [...] (Ausland, Israel)
63-5267 Jerusalem u. Umgebung."Ramma in Arabia". Kupferstich v. G.Bouttats aus Peeters, Sacr. Caes. Maiest. Leopoldo has Turcis ereptas, um 1700. Qu.Kl.4°. Mit Legende A-G. - Etw. gebr. u. schmutz- u. stockfl., Heftlöcher, tls. randrissig, 3 Fehlstellen, 1 langer unterl. Einriß. [...] (Ausland, Israel)