Auction 72

Subject group: Handschrift

72-414 Urkunde.

Urkunde.Ausgestellt für Simon Lener. Deutsche Handschrift, (Ort unleserlich), 15. August 1805. Qu.Gr.Fol. Mehrf. gefalt. - Mit angehängtem Wachssiegel in Holzkapsel. - Etw. knittrig, tls. leicht fleckig u. randrissig. [...]
(Freimaurerei, Handschrift)

72-854 Rezeptbuch.

Rezeptbuch.Beziehungsquellen und Recepte. Deutsche Handschrift auf Papier. Ende 19. Jhd. 198 hs. num. S. (davon 110 mit ganzs. hs. Eintragungen), 24 Bl. (hs. Inhaltsverz.). Hldr. d. Zt. (Tls. stark beschabt, tls. mit kl. Fehlst. im Deckelbezug). [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt, Handschrift)

72-1749 Das schwarze Buch,

Das schwarze Buch,hinfüro zur Übersezung bestimmt für 1823. Deutsche Handschrift auf Papier von Gustav von Enzenberg, Donaueschingen 1823-24. Kl.8°. 46 Bl. Pbd. d. Zt. mit Deckelschildern. (Gebrauchssp.). [...]
(Herodot, Handschrift)

72-2782 Obergethmann,J.

Obergethmann,J.Schriftliche Arbeit zur Baumeisterprüfung im Maschinenbaufach des Königl. Regierungs-Bauführers Johannes Obergethmann aus Köln. Deutsche Handschrift auf Papier, Bln. 1897. Text u. Tafelteil in 2 Bdn. Kl.Fol. u. Imp.Fol. Mit 10 Konstruktionstafeln u. einigen kl. Zeichn. im Text. 2 Bl., 69 S. Geheftet, in Pp.-Umschl. bzw. lose Taf. in Hlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Dampfmaschinen, Handschrift)