Auction 63
Author: Verve.
63-1260 Verve.Revue artistique et litteraire. Directeur: Teriade. Vol. VII, Nos 25 et 26: Picasso a Vallauris 1949-1951. Paris (1951). 4°. Mit Frontisp. (Orig.-Lithogr. von Picasso) u. 105 (davon 17 farb.) Abb. nach Picasso. 90 nn. S. Spät. Pbd. mit aufgez. Deckel-Illustr. - Ohne den Orig.-Umschlag mit der Orig.-Lithogr. Tls. leicht gebräunt u. min. knickf. [...] (Picasso)
63-2415 Verve.No. 5/6 (französ. Ausg.). Paris 1939. Fol. Mit 14 (10 farb.) Lithographien nach Bonnard, Braque, Derain, Klee, Léger, Matisse, Rouault u. a. sowie zahlr., teils farb. Tafeln u. Abb. Ohne OU. mit farb. Illustr. von Maillol. - Anthonioz S. 105 ff. mit 10 Abb. - Umschlag fehlt. Tit. mit Einriss. Gelockert. [...] (Klee)
63-2609 Verve.No. 4. Paris 1939. Fol. Mit 1 dplblgr. Farblithogr. v. Matisse ("La Danse"), 2 Taf. mit 7 Farblithographien von Derain u. zahlr. tls. farb. Taf. u. Abb. Ohne OU. [...] (Matisse)