Auktion 79
Autor: Ulm.
79-5990 Ulm.Carte topographique des Environs d'Ulm. - Plan des environs d' Ulm. 2 Bl. Kupferstiche v. Tardieu, 1822. Ca. 20 x 30 cm. [...] (Deutschland)
79-5991 Ulm."Stadt Ulm". Lithogr. von. Kunike nach J.Alt, 1826. 25,5 x 35 cm. - Schöne Gesamtansicht. - Zumeist im Rand etw. stockfl. [...] (Deutschland)
79-5992 Ulm.Ulma. Ansicht der Stadt. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik, dt. Ausg., Nbg. 1493. Auf dem vollen Dplbl. 20 x 52 cm. Verso weitere Holzschnitte. [...] (Deutschland)
79-5993 Ulm."Ulm gegen Nordt-Ost", "... gegen Zuyd-West", "... gegen Mitternacht". 3 Gesamtansichten auf 1 Blatt. Radierung aus Merian, um 1650 Ca. 8 bis 10,4 x 38, Blgr. 31,8 x 42,5 cm. Mit gest. Legende 1-37. [...] (Deutschland)