Auktion 67
Autor: Tirol.
67-6106 Tirol.(Atlas Tyrolensis. Tyrolis sub felice regimine Mariae Theresiae... chorographice delineata). 7 (von 20) Bl. der Kupferstichkte. von J.E.Mansfeld n. Peter Anich u. Blasius Hueber, (Wien 1774). Mit 2 gr. fig. Kart. Auf Darstellung beschn. u. jwls. in 8 Segm. auf Lwd. aufgezogen, jwls. verso mit dem ausgeschn. Segment der gest. Übersichtskte. Blgr. je 56,5 x 44 cm. [...] (Ausland, Österreich)
67-6107 Tirol."Comitatus Principalis Tirolis in quo Episc. Tridentin. et Brixensis". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. figürl. Kartusche, bei Homann in Nürnberg um 1730. Qu.-Fol. - Tls. stärk. braunfleckig. [...] (Ausland, Österreich)
67-6108 Tirol."Comitatus Tirolensis". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit ausgem. fig. Titelkartusche u. ausgem. Meilenzeiger aus Pitt, um 1640. 49,5 x 50,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., Altkolorit tls. verblaßt. [...] (Ausland, Österreich)