Auction 63
Author: Schmidt,R.R.
63-2529 Schmidt,R.R.Episoden des Untergangs. Hdbg., Merlin (1926). Fol. Mit sign. Orig.-Lithographie als Frontispiz, Initiale u. 26 tls. ganzs. Illustr. von Alfred Kubin. 137 S. Oprgt. mit goldgepr. Deckel-Illustr. des Künstlers. (Etw. gebräunt, leicht verzogen u. tls. fleckig). [...] (Kubin)
63-2530 Schmidt,R.R.Episoden des Untergangs. Hdbg., Merlin (1926). Fol. Mit sign. Orig.-Lithographie als Frontispiz, Initiale u. 26 tls. ganzs. Illustr. von Alfred Kubin. 137 S. Oprgt. mit goldgepr. Deckel-Illustr. des Künstlers. (Etw. gebräunt). [...] (Kubin)
63-2531 Schmidt,R.R.Episoden des Untergangs. Hdbg., Merlin (1926). 4°. Mit Frontisp. u. 26 Illustr. v. A.Kubin. 137 S., 1 Bl. Ohlwd. (Ob. Eck geknickt, best.). - Raabe 302. Kubin-Bücher Bd. 1. Erste Ausgabe. - Vors. etw. stockfl. [...] (Kubin)