Auktion 79
Autor: Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter
79-7478 Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter(1875 Stuttgart - Reichenau 1941). "Camogli". Bleistiftzeichnung 1913. Ca. 23 x 20,5 cm. Dat. u. betitelt, verso mit dem Nachlass-St., hs. Nr. 324 u. U. v. seiner Tochter Lore Lotter, 1994. Unter Passep. mont. - Geringf. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
79-7479 Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter(1875 Stuttgart - Reichenau 1941). "Nemi". Bleistiftzeichnung um 1920. Blgr. 22 x 32 cm. Verso mit dem Nachlass-St., hs. Nr. 323 u. U. v. seiner Tochter Lore Lotter, 1994. Unter Passep. mont. - Geringf. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
79-7480 Lotter, Heinrich gen. Bodensee-Lotter(1875 Stuttgart - Reichenau 1941). Kirche. Aquarellierte Kreidelithographie auf beigem Papier, weiss gehöht. 23 x 20 cm. Mit Namensz. "h. Lotter - Reichenau" im Stein. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Auch Bodensee-Lotter und Heinrich Lotter genannt. - Li. unten Wasserfl. [...] (Künstlergraphik)